Российские ученые опровергли специальную теорию относительности Эйнштейна
В день российской науки 8 февраля российские ученые зарегистрировали новый рекорд. Коллектив из 100 ученых, в состав которого вошли 48 инженеров, 20 аспирантов, 24 кандидата наук и 8 докторов наук, в том числе, два заслуженных деятеля науки, смогли опровергнуть специальную теорию относительности Альберта Энштейна. Сделать им это удалось с помощью уникального научного эксперимента, который проводился в Санкт-Петербурге.
В ходе эксперимента команда ученых провела измерение наблюдаемого хода часов, которые были расположены на воздушных судах. Уникальность исследования состоит в том, что ученые впервые в мире измерили темп хода движущихся часов непосредственно во время полета. В соответствии с результатами эксперимента двигающиеся к наблюдателю часы по наблюдениям идут быстрее неподвижных, что противоречит одному из положений теории относительности. Ученые сделали вывод, что формулы СТО нельзя использовать для расчетов в технических науках, в частности, в системах навигации и наблюдения, применяемых в авиационной и космической отраслях.
А 14 февраля достижение российских ученых зарегистрировал Международный реестр достижений и рекордов
«ДОСТОЯНИЕ НАЦИИ». Сертификат рекорда лично вручила Главный редактор реестра, продюсер, режиссер, член «Российского творческого Союза работников культуры» Маргарита Железнова. Она поздравила коллектив ученых с с важнейшим научным открытием.
Блокнот Старс - ПОДПИСАТЬСЯ