Обложка канала

Канал ленивого SMMщика

65561 @blogsmm

Лучший блог о SMM в телеграме. Но это не точно.

Канал ленивого SMMщика

4 года назад
Открыть в
О новом законе об учете интернет-рекламы Из безумно скучного, но безумно важного. Где-то с неделю назад на ПМЭФ Путин объявил о том, что государство будет всячески сокращать проверки с бизнеса и вообще “мы все для бизнеса сделаем”, а сегодня мы вынуждены вникать в новую проверку – закон об учете интернет-рекламы, который вступит в силу уже 1 сентября, просьбы о переносе были отклонены. Это зарисовка на тему “как мы тут живем”. Но да ладно. Итак, с 1 сентября начнет действовать закон, который обязывает участников рекламного рынка отчитываться о всех своих рекламных активностях. Что это за закон, как он будет работать, что нужно будет от рекламщиков – расписали вот тут: vc.ru/legal/4…nyu-2022 В дополнение, на Адиндекс вышел материал, где Роскомнадзор за 2 месяца до вступления в силу закона наконец-то ответил на какие-то вопросы: adindex.ru/publica…28.phtml Спойлер – на большинство значимых вопросов ответ “в разработке”. Что я понял на эту секунду, не погружаясь слишком глубоко. О рекламной активности должны будут отчитываться три стороны: – оператор рекламной системы – это тот, кому принадлежит рекламная система (я еще сам не до конца понимаю кто это, в нашем случае видимо соцсеть) – рекламодатель – то есть в нашем случае Заказчик, тот, кто создает продвигаемый продукт – и мы, рекламораспространители. Рекламодатель по договору может эту обязанность скинуть на рекламораспространителя, то есть на нас. Отчитываться будем Роскомнадзору самостоятельно или через какой-то сервис. Скорее всего, второе, и скорее всего где-то уже пилится монопольный сервис под случайным предводительством деверя свата двоюродной сестры автора закона. Но это лишь фантастические домыслы, у нас в стране такого не бывает никогда. Отчитываться будем как о себе, так и о своих клиентах и, что самое тяжкое – обо всех рекламных материалах. Там целый перечень требований, почитайте. Ответственность – ваши шекели. На практике, где-то к сентябрю все появится в интернетах, все начнут что-то сдавать, писать статьи и мы разберемся, сейчас нужно просто морально готовиться к задачке на август – разобраться в объеме бумажной волокиты, стоимости и внедрять потихоньку услугу. Как к этому относится? Стоически. Нервничай, не нервничай, а все равно сделают и все равно будем отчитываться. Такова жизнь.
Что такое маркировка рекламы и какая печаль ждет рынок осенью 2022 — Право на vc.ru

С 1 сентября 2022 г. вступят в силу изменения, которые существенно усложнят жизнь всем участникам рекламного рынка. Нужно начинать готовиться к новому режиму работы. Мы постарались собрать все нормативные акты вместе и систематизировали все основные моменты в этой статье.

vc.ru