Обложка канала

Канал ленивого SMMщика

65561 @blogsmm

Лучший блог о SMM в телеграме. Но это не точно.

Канал ленивого SMMщика

4 года назад
Открыть в
Как мы в Студии прожили этот месяц Привет, ребят. Субботнее утро — время для небольшого самоанализа. Я заметил, что вам интересны мои посты про жизнь Студии, поэтому я решил рассказать о том, как мы прожили этот месяц. Сразу сорри за возможные опечатки, пишу быстро, времени мало. Всё началось с того, что 23 февраля вечером я сел в самолет из Москвы в Нячанг, решив, что конец февраля — лучшее время для десятидневного отпуска. Так сказать, решил набраться сил перед важным марто-апрельским периодом. До этого в январе-феврале мы уже поработали маркетинговую стратегию Студии и запустили в работу ключевые проекты по развитию агентства. Если вкратце, то мы планировали всерьез заняться обучением команды, масштабированием, развитием креативного отдела и диверсификацией. 12 часов в самолете я думал об этих планах и читал книги, посвященные масштабированию и развитию креативного рынка. Когда я утром вышел из самолета, добрался до гостиницы и подключил интернет, мир уже изменился. С первыми же постами из Mash всем планам настал конец. Наступила жопа, а я в 8 000 километрах от команды в гавайской рубашке. Такая себе картинка. И в этой картинке мы начали действовать. В постах писал, тысячу раз говорил, но еще раз — главное собранность. Даже после падения метеорита жизнь на Земле продолжилась. Так что даже в такой ситуации можно выжить, главное придумать “как”. С этого и начал. Первое — остановили все проекты по развитию. С первых секунд было понятно, что рынок соцсетей изменится и тратить ресурсы в такое время на развитие бессмысленно. Надо их сохранять для выплат в случае, если просадка будет длительной и серьезной. Пример, у нас был курс по развитию навыков в Инстаграм у мидл-спецов. Готовить статьи по кейсам в Инстаграм. Планировалась разработка креативных предложений для клиентов. Если бы это все сделали, то выкинули бы время и деньги в трубу. Второе — остановили работы по пиару. Плавали-знаем, что таких ситуациях будет рыночный шок — все, как и мы с развитием, встанут на холд, будут смотреть на ситуацию и планировать свои действия. Так оно и было — с 24 февраля по 8 марта количество обращений по продвижению снизилось на 80-90 % примерно. Все силы в первые же дни бросили на те проекты, с которыми работали. Сразу приступили к подготовке антикризисного плана, одно из ключевых положений — переезд. Это, кстати, элемент отдельной гордости. Уже в конце февраля мы презентовали всем клиентам антикризисное предложение, запустили процесс переезда и к моменту блокировки абсолютно все проекты клиентов Студии велись в ВКонтакте, везде была настроена реклама и шел лидген. Еще одна гордость — никто из наших клиентов не ушел из агентства из-за результатов. Много проектов приостановили продвижение, но по причинам, не связанными с нашей деятельностью — политика, ситуация в экономике, логистика. Перестроили управленческие процессы. Значительно усилили контроль за процессами и сознательно увеличили участие управленцев в операционке. Сейчас ситуация сложная, все перестраивается, надо постоянно держать руку на пульсе и действовать оперативно. Дальше я следил за рынком и отслеживал рост деловой активности. После шока всегда наступает необходимость действовать. Это время пришло после 8 марта. Рынок очнулся, все поняли, что происходит и поняли как надо действовать. Особенно сказалась блокировка Инстаграма — все осознали, что отсидеться не получится и надо действовать срочно. Поэтому с 9 марта мы перешли на режим скорейшей адаптации. Сначала изменили пиар-план, чтобы он не “зависал” я сам сел на выходных писать статью по продвижению в ВКонтакте и Телеграм, которая уже набрала под 50 000 прочтений. После уже подключился пиар-отдел, выпустили кейсы по Телеграму и ВКонтакте, продолжаем работать.