#вопросответ
Оксана, мальчик 10 лет (воспитываю одна) периодически обещает сделать уроки "вовремя" и нарушает свои обещания, после бесед через некоторое время опять нарушает свои обещания. Единственное, что влияет на мотивацию в качестве наказания - это лишение телефона в выходные дни. Но внутри чувствую, что это не лучший вариант. Как вообще "наказывать" ребёнка за нарушения обещаний, проступки - только беседы и разговоры? Как-то не хочется подавлять мальчика - манипуляциями и угрозами, молчанием и так нет перед глазами образца мужского поведения, а учитывая его природную мягкость - боюсь, что это совсем его подавит.
Главное - понять, что ребёнок быстро не научится делать всё правильно и быстро.
Вы правильно делаете, беседуя с ним, постепенно выработается привычка делать правильно или почти правильно, дайте ему время.
Даже взрослые принимая решение что-то новое ввести в свою жизнь, могут это саботировать. Мы принимаем решение правильно питаться или регулярно заниматься спортом и что? Сколько из нас сразу будет это делать регулярно и правильно)))
Так же и ребёнок. А это ещё и не его желание, а только его ответственность, к сожалению, она формируется не быстро.
Что касается наказаний. Главное, чтобы ребёнок был в курсе, какие последствия его ждут и возможно даже с ним это обсудить, плюс важна ваша последовательность - если вы сказали так, не переигрывать и не менять условия.