#вопросответ
Сын, 16 лет, почти 17. Думала, что переходный период закончился в 14-15 лет, когда все было, как по учебнику:Я взрослый, не командуйте мной, я сам все знаю, огрызание и обесценивание родителей. Потом все более менее наладилось, стал больше осознавать, где правы родители, все меньше стало юношеского максимализма, стало можно разговаривать и обсуждать множество тем и ситуаций. Но последние месяца 3 мощный откат назад, и все по новой: не учите меня, я сам все знаю, вы не добились того-то и того-то и т.д. И т.п. Разговаривать почти перестали, только по делу, ответы да, нет, незнаю.
Это норма? Когда будет возврат к нормальному человеку?)
Очень переживаю, т.к сын поступил в колледж и в конце августа уедет в другой город.
Не хочется, чтобы при таких отношениях он уезжал. И навязываться не хочу, и в тоже время не хочу, чтобы он чувствовал, что он нам безразличен.
Я допускаю, что он тоже переживает (сознательно или бессознательно) свой отрыв от вас. Чтобы проще было отрываться, нужно о обесценить и отойти.
Когда дружные и крепкие отношения уезжать больно и тоскливо.
Ваша задача оставаться в позиции любящей мамы. Если вы ему лишний раз скажете, что вы его любите, будете скучать или просто заговорите с ним о чем-то отстраненном вряд ли это прозвучит как навязчивость.
В свою очередь, я думаю и у вас много чувств и растерянность в связи с его отъездом.
Грустно, когда дети уезжают❤️
👉 Про подростков