Тинькофф Джуниор помогает мошенникам?
Появилась новая схема мошенников, в которой используется детская карта от Тинькофф. Вот, тут можно почитать отзыв. Разбираемся всё ли так страшно и как защититься.
Суть схемы (X - мошенник, Y - жертва):
● клиент Х банка Тинькофф в своём банковском приложении заказывает детскую карту для ребёнка Y, указывая его номер телефона, а ФИ придуманные или настоящие, если они известны.
Тинькофф позволяет выпустить детскую карту не на своего ребёнка, а соседского или даже выдуманного, документы не проверяются, юридически владелец счёта - родитель.
● на телефон "ребёнка", а по факту Y, не приходит никаких уведомлений или кодов подтверждений.
● X получает пластиковую карту, либо же остаётся с виртуальной.
● основная фишка: ребёнку можно переводить деньги по СБП. И вот, когда хотят перевести Y (например он продал вещь на Авито), то переводят на Тинькофф X. Потому что X ставит Тинькофф банком по умолчанию.
Как защититься?
● внимательно смотреть кому переводите, кроме номера телефона уточните и банк куда отправлять.
● иногда проверяйте какой банк по умолчанию у вас стоит для переводов по СБП.
● странно, но: иметь карту Тинькофф на свой номер, тогда Джуниор на вас оформить не получится.
Что нужно сделать банку?
Подтверждать принадлежность номера ребёнка при заказе карту, например, кодом подтверждения, либо переходом по одноразовой ссылке.
Итого: схема явно рассчитана на невнимательность, мошенник должен знать что жертве отправляют переводы по СБП. Сам мошенник (или его сообщник), кто выступает родителем, является клиентом банка, так что данные для обращения в правоохранительные органы имеются, в отличии от схем когда уводят деньги на "безопасные счета" - анонимные кошельки.
UPD: правдивость отзыва вызывает сомнения, но схема заказа Джуниор проверена до публикации поста - на телефон ребёнка не приходит ничего. Да, переводящий увидит ФИ родителя, но опять же: схема на невнимательных.
@blogbankir