Сбер опубликовал отчетность за январь 2023 года
Чистая прибыль Сбера выросла на 9,8% по сравнению с январем 2022 года и достигла 110,1 млрд рублей. Рентабельность активов оказалась на уровне 3,2%.
Также выросли чистый процентный доход и чистый комиссионный доход — до 173,8 млрд рублей (+16,4%) и до 45,6 млрд рублей (+14,9%) соответственно. Однако повысились операционные расходы, пусть и не слишком сильно — всего на 2,4%, до 50,3 млрд рублей.
Что касается корпоративного кредитного портфеля, так он по итогам месяца составил 18,6 трлн рублей, розничный же — 12,2 трлн рублей. Доля просрочки сохранилась на уровне 2,2% — это ниже, чем в конце 2021 года.
Заместитель руководителя отдела анализа акций ФГ «Финам» Игорь Додонов отмечает, что столь позитивные результаты января в очередной раз подтверждают возвращение банка к нормальной работе: «"Сбер" продолжает демонстрировать уверенный рост доходов по основным направлениям деятельности при неплохом контроле над операционными расходами, качество активов остается стабильно высоким. Это также укрепляет нас в мнении о том, что при отсутствии каких-то новых сильных экономических или иных шоков в 2023 году банк может показать значительное восстановление прибыли и вернуться к выплатам дивидендов».