Обложка канала

Блог Налог

Блог о Налогах и не только, но и о том как сэкономить, как пользоваться различными льготами, как уменьшить свои расходы, блог будет интересен тем кто хочет знать и научиться пользоваться СВОИми ПРАВАми. Связь: @elena_savkina

Блог Налог

7 лет назад
Открыть в
Самые скандальные законопроекты февраля 2019
Измерение талий сотрудников и новые обязанности работодателей
С очень странной законодательной инициативой в феврале выступил Роспотребнадзор. Ведомство, ссылаясь на опыт Японии, рассматривает возможность законодательного закрепления обязанности работодателей измерять талии своих сотрудников. Подобная мера может быть введена для граждан старше 40 лет. У мужчин размер талии должен составлять до 90 см, у женщин – до 80 см. При превышении этих параметров сотрудник обязан будет посещать врача по направлению работодателя. Причем для работодателей, которые откажутся контролировать эти параметры, будут установлены штрафы.
Сейчас в сфере трудовых отношений запрещена какая-либо дискриминация, в том числе по внешним данным сотрудников. Поэтому не отвечающих стандартам работников нельзя заставить проходить медосмотры. И если соответствующее предложение будет законодательно принято, то потребуется внести целый комплекс поправок в ТК РФ. Кроме того, подобное нововведение может привести к тому, что из-за страха новых штрафов полных соискателей попросту перестанут принимать на работу под разными предлогами.
Отмена нормативных актов о проверках бизнеса
С непониманием бизнес-сообщество отнеслось и к другой инициативе президента, которая касается отмены нормативных актов о проверках бизнеса. Президент предложил с 1 января 2021 года отменить все существующие нормативные акты в сфере контроля и надзора за бизнесом, а также ведомственные региональные приказы, письма и инструкции. «За оставшиеся два года нужно обновить нормативную базу, сохранить только те документы, которые отвечают современным требованиям, остальные – сдать в архив», – заявил президент.
По мнению скептиков, отмена действующих актов, регламентирующих проверки бизнеса, к которым все уже привыкли, ни к чему хорошему не приведет. Наоборот, принятие новых актов на смену действующим только запутает и усложнит механизм проведения проверок. К тому же не факт, что отмена старых НПА снизит административную нагрузку на бизнес. Новые акты, письма и разъяснения могут эту нагрузку только увеличить. При этом организации и ИП утратят возможность ссылаться на акты, принятые в их пользу.