Главное коварство трансформации (как личности, так и государства) - это ее незаметность. Деградация или наоборот, процветание - процесс очень небыстрый. Сравним, к примеру, нынешний год и какой-нибудь 2006-й. Я тогда был студентом и помню все - от ценников в магазинах до телевизионных педерач. С одной стороны ничего не изменилось - я вижу такие же очереди с едой в кассу, и очереди на посадку в самолет (ну ок, до 20-ого года). В общем, люди живут как жили. Разве что теперь на сортире читают не газетку, а ленту новостей.
Но когда начинаешь углубляться, просто охуеваешь... Я вспоминаю некоторые фрагменты жизни и с трудом верю, что такое могло происходить. Один из ярких примеров - как мы на студенческих мероприятиях делали перфомансы на тему РПЦ. И содержание их рассказывать нельзя, потому что сегодня не 2006-й. Сейчас я понимаю, что оказался в совершенно другой стране, и это произошло не за один год.
Знаете, это как варишь борщ, и потихоньку начинаешь убирать из него ингредиенты. Убрал пару картофелин - и ничего. Суп как суп. Выбросил свеклу, хуй с ней. И вроде по-прежнему суп, жрать можно. Потом помидоры выбросил, заменил на томатную пасту. Но борщ по-прежнему остается борщом. Но вот в процессе готовки, незаметно, этот самый густой, наваристый борщ превращается в красноватую жижу из самой худшей столовки. И есть его стало невозможно. И что самое хуевое - он стал плохим и невкусным ПОСТЕПЕННО.