Вдруг меня зацепила мысль, что самое худшее что есть в текущей традиционной инвестиционной парадигме - "buy and hold" еще с большей помпой эксплуатируется максималистами с установкой "HODL". Держать всегда и везде, при любых раскладах, ситуациях и себе в убыток - это шапкозакидательство и пацанская бравада. Ничего не имеющая общего с инвестиционными решениями. Конечно, можно прикрыться идеями про "мы тут для технологий" или просто ненавидеть окружающий мир по определению. И показать это таким способом. Держать зубами, считая это инвестицией, не понимая как долго, зачем и где exit - это слабоумие, а не отвага.
Это никакая не свобода, а наоборот - максимальная зависимость от внешнего мира и тезисов, которые придумал кто-то другой и заставил в них верить. Полный паралич управления собственными средствами и их формами. Именно потому появились модели "smart beta", "alpha", "crisis alpha", "risk budget" и другие истории. Умные люди просто поняли, что купить и держать - это быть в стаде "домашних инвесторов". Что-либо более тривиальное сложно придумать. И чтобы быть выше среднего, нужно искать идеи, те самые "альфы". Если смогу развить мысль, завтра напишу подробнее. Пошел думать.