А вы знали, что из-за того, что англичане всегда считали, что в Англии само собой разумеющимся главным и основным языком должен быть английский, его статус официального языка Великобритании так и не был зафиксирован ни в одном государственном документе? И де юре единственным во всей Великобритании официальным языком (законодательными актами от 1993, 1998 и 2011 года) является... валлийский.
Ага, тот самый язык, на котором говорил еще король Артур и Мерлин, тот самый, звучание и грамматика которого вдохновили Толкиена создать синдарин - эльфийский язык, на котором говорят эльфы в Средиземье... Тот самый язык, в котором некоторые гласные обозначаются буквами латиницы, которые мы привыкли считать согласными, поэтому в нем сплошь и рядом встречаются такие слова, как "y llyfr", "yn nwr", "Ysbyty Ystwyth" и одно из самых длинных географических названий в мире - "Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogog" (если что, это название деревушки, которая протяженностью куда меньше, чем ее название). Тот самый язык, в котором, как и в славянских, есть пугающий всех европейцев звук "ы", а также в котором есть пугающие даже русскоязычных глухие "р", "л", "н" и "м", поскольку мало кто представляет, как такие звуки можно произносить глухо.
Вам интересно, как он звучит? А вот как (см. ссылку ниже).
Это все равно, что эльфы бы попсу начали петь. Красивым, кстати, и сочным голосом (моя любимая группа из Уэльса - настоятельно рекомендую ознакомиться с их творчеством. Даже если не поймете значения песен, насладитесь качественной музыкой и невероятным тембром голоса солиста).