Обложка канала

Черный Треугольник 🥀⃤

Чёрный Треугольник. Канал про IT.

Черный Треугольник 🥀⃤

3 года назад
Открыть в
​​В менеджере паролей KeePass найдена опасная уязвимость.😳 В популярном свободном менеджере паролей KeePass найдена, уязвимость, которая позволяет злоумышленнику похитить все пароли пользователя. ⚠️CVE-2023-24055 — позволяет злоумышленникам, имеющим доступ на запись в целевой системе, изменять XML-файл конфигурации KeePass и внедрять в него вредоносный триггер, который позволит экспортировать базу данных парольного менеджера, включая все хранящиеся там имена пользователей и пароли в формате простого текста. На практике: в следующий раз, когда жертва запустит KeePass и введет мастер-пароль для открытия и расшифровки БД, сработает «закладка» для экспорта, и все содержимое базы будет сохранено в отдельном файле, который злоумышленники смогут прочитать и украсть. При этом процесс экспорта запускается в фоновом режиме без уведомления пользователя и запроса на ввод мастер-пароля, что позволяет атакующему оставаться незамеченным.😓 Хуже того, PoC-эксплоит для CVE-2023-24055 уже опубликован в открытом доступе, а это значительно упрощает разработчикам малвари задачу по обновлению своих инфостилеров и созданию вредоносных программ, способных похищать базы KeePass со скомпрометированных устройств. После того как об уязвимости стало известно, пользователи просят команду разработчиков KeePass хотя бы добавить в менеджер паролей обязательное подтверждение, которое запрашивалось бы перед автоматическим экспортом БД.😏 Однако у команды разработчиков KeePass на этот счет имеется собственная точка зрения. По их мнению, CVE-2023-24055 вообще не следует классифицировать как уязвимость, учитывая, что злоумышленник, уже имеющий доступ на запись на целевом устройстве, может получить информацию из базы данных KeePass многими другими способами.🤷🏼‍♀️ ============= Кстати о менеджерах паролей у меня есть отдельное видео на канале🔑