«Умные» роботакси совсем не умные🤖
В развитых странах, таких как США, роботизированное будущее вождения находится всего в одном касании. Услуги Alphabet позволяют местным жителям заказать поездку без водителя-человека с помощью приложения. Однако жители Сан-Франциско уже наткнулись на новые проблемы, которое несет нам роботизированное будущее.
☝🏻Разработчики роботакси не предусмотрели, что пассажир может заснуть в конце поездки.
После приезда на место роботакси сообщает клиенту, что можно выходить, но человек не реагирует. Тогда система передаёт в поддержку о том, что случилась нештатная ситуация в салоне.
По инструкции, если сотрудник сервиса удалённо по голосовой связи так же не может пообщаться с клиентом, то он вызывает службу спасения на место инцидента.
Статистика происшествий показала, что всё время в этом случае полиция и пожарные, приехавшие на срочный вызов, обнаруживали в салоне роботакси заснувшего пассажира, которого можно было разбудить громким стуком по стеклу или физическим прикосновением.🤣
Вызов службы спасения на такую ситуацию властями и регулятором рассматривается, как бессмысленная трата денежных и человеческих ресурсов.
Разработчики роботакси придумывают, как можно будить дремлющих пассажиров, но у них есть ограничения на применение ресурсов, а громкость в салоне не может быть выше определенного уровня.🤷🏼♀️
☝🏻Помимо проблем со спящими пассажирами, оказалось, что роботакси не реагируют на некоторые инциденты на дороге или рядом с ней.
Если вдоль маршрута случается пожар и там стоят спасатели, которые локализуют возгорание, то машины просто едут далее без приостановки или изменения маршрута.🤦🏼♀️
В некоторых случаях это приводило к тому, что роботакси переезжали пожарные шланги и могли серьезно травмировать спасателей.
☝🏻В конце июня 2022 года в Сан-Франциско вовсе десятки роботакси сервиса GM Cruise скучковались прямо на дороге одной из улиц, вызвав пробку.
В компании так не назвали причину остановки и сбора нескольких роботакси на одном месте.😅