Будущие флагманы Android получат функцию спутниковой связи🤔
Новое партнерство между производителем спутниковых телефонов Iridium и гигантом чипов Qualcomm позволит позднее в этом году подключить спутниковую связь к премиальным Android-смартфонам.
☝🏻Это означает, что в местах, где нет мобильной связи, телефоны могут подключаться к проходящим спутникам для отправки и получения сообщений.
▫️Apple внедрила аналогичную функцию для iPhone в сентябре 2022 года.
В настоящее время услуга доступна только для отправки и получения основных текстовых сообщений в экстренных случаях.
🔻Новое партнерство сделает ту же услугу доступной для миллионов пользователей смартфонов, не привязывая их к конкретному бренду, но это будет зависеть от производителя.
Спутники покрывают весь земной шар и летают по низкой орбите на высоте около 485 миль (780 км) над Землей, а их группы могут общаться друг с другом, передавая данные между собой.📡
Спутниковая связь считается следующим рубежом для мобильных телефонов, потому что она решает проблему "не-пятен" - областей, где нет существующего покрытия. Они, как правило, более распространены в сельской местности или отдаленных районах.
Однако палки в колеса инновациям уже вставляют органы власти, например такие страны, как Индия и Китай, запрещают использование спутниковых телефонов.🤦🏼♀️