VK,«Яндекс»,Сбербанк и «Ростелеком» планируют создать замену Android😐
VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» планируют учредить компанию, которая займется разработкой новой мобильной операционной системы на базе Android и платформы, способной заменить Google Mobile Services.
ОС «Аврора», продвижением которой занимается «Ростелеком», будет предназначена для госсектора и корпораций.
🔻Запустить новую платформу мобильных сервисов для ОС на базе открытого Android будет проще, чем для ОС «Аврора», а также разработка экосистемы обойдется в разы дешевле.
Кроме того согласно заявлениям представителей отрасли: «Большинство приложений российских разработчиков уже приспособлено под Android, а их адаптация под «Аврору» потребует времени и вложений. Главная надстройка, а именно магазин приложений RuStore, уже запущена VK»
Какие вшитые "сюрпризы" будут в новой ОС от главных корпораций остается только догадываться.😓
🔻Ранее в ходе анализа RuStore было обнаружено, что 88% приложений наполняющих данный магазин нашпигованы отслеживающими трекерами и опасны для конфиденциальности пользователей.