Green Linux 🤣🤦🏼♀️😅
1 декабря сообщество российских разработчиков выпустило ОС Green Linux, которую они презентовали, как «Операционная система защищённая от санкций»
Как оказалось Green Linux это тот же самый Linux Mint, в который внесено множество неоднозначных изменений:
🔻по умолчанию в ОС встроен корневой TLS-сертификат от Минцифры и НУЦ РФ;
🔻свободный браузер Mozilla Firefox заменён на изобилующий рекламой и следящий за пользователями "Яндекс Браузер";
🔻офисный пакет LibreOffice заменен на OnlyOffice (центр разработки и владельцы в России);
🔻все репозитории изменены на российские зеркала (для установки пакетов задействовано зеркало репозиториев Linux Mint, развёрнутое на своих серверах, репозитории Ubuntu заменены на зеркало, поддерживаемое корпорацией «Яндекс»);
🔻для синхронизации времени использованы российские NTP-серверы;
🔻удалены приложения, которые разработчики сочли для российских пользователей неактуальными;
Разработчики пообещали выпустить аналогичный дистрибутив для серверных решений, а также произвести ребрендинг.
==============
В рядах RedStar OSпополнение...🤣