Обложка канала

Черный Треугольник 🥀⃤

Чёрный Треугольник. Канал про IT.

Черный Треугольник 🥀⃤

4 года назад
Открыть в
​​Green Linux 🤣🤦🏼‍♀️😅 1 декабря сообщество российских разработчиков выпустило ОС Green Linux, которую они презентовали, как «Операционная система защищённая от санкций» Как оказалось Green Linux это тот же самый Linux Mint, в который внесено множество неоднозначных изменений: 🔻по умолчанию в ОС встроен корневой TLS-сертификат от Минцифры и НУЦ РФ; 🔻свободный браузер Mozilla Firefox заменён на изобилующий рекламой и следящий за пользователями "Яндекс Браузер"; 🔻офисный пакет LibreOffice заменен на OnlyOffice (центр разработки и владельцы в России); 🔻все репозитории изменены на российские зеркала (для установки пакетов задействовано зеркало репозиториев Linux Mint, развёрнутое на своих серверах, репозитории Ubuntu заменены на зеркало, поддерживаемое корпорацией «Яндекс»); 🔻для синхронизации времени использованы российские NTP-серверы; 🔻удалены приложения, которые разработчики сочли для российских пользователей неактуальными; Разработчики пообещали выпустить аналогичный дистрибутив для серверных решений, а также произвести ребрендинг. ============== В рядах RedStar OS пополнение...🤣