Правительство планирует обязать оснащать "умными" счётчиками все новые квартиры🤔
Власти предлагают создать единый стандарт устройств,обязать застройщиков устанавливать "умные" счетчики для учёта воды, газа и электроэнергии.
Отслеживание и удаленное управление всех счетчиков будет производится через приложение, как предполагают аналитики через «Госуслуги».🤷🏼♀️
🔻Формально это также предоставит коммунальным службам удаленноеуправление водой, газом и электроэнергией жильцов.
Концепцию цифровизации многоквартирных домов и регулирования обязательной установки приборов учёта до 2030 года разработала АНО «Умный многоквартирный дом». Этой осенью документ направили в Минцифры, Минстрой и Минпромторг.
☝🏻Не исключается и цифровизация уже построенных домов, расходы в данном случае, которые могут составить десятки миллиардов рублей, будет нести население.