Китай планирует построить базу на Луне с ядерным реактором к 2028 году🚀
База будет состоять из посадочного модуля, бункера, орбитального аппарата и лунохода. Также будет произведена высадка китайских космонавтов.
Располагать базу планируют на южном полюсе Луны.🌚
Если китайские ученые смогут оптимизировать атомный реактор для питания своей лунной базы, это также позволит астронавтам производить кислород и воду.
Ядерная энергия также будет поддерживать средства связи станции для поддержания связи с Землей, Марсом и дальним космосом.
☝🏻За последние 15 лет Китай запустил пять успешных лунных миссий — по орбите, посадке и возврату образцов горных пород с Луны, включая первую в истории посадку космического корабля на обратной стороне Луны.
Все это является частью космической гонки с США, которые также должны высадить на Луну людей к 2025 году, основать лунную базу и запустить на ней ядерный реактор.