Обложка канала

Черный Треугольник 🥀⃤

Чёрный Треугольник. Канал про IT.

Черный Треугольник 🥀⃤

4 года назад
Открыть в
​​2 года тюрьмы за SQLmap🤔 Российского IT-шника приговорили к штрафу 100 000 рублей и реальному заключению за распространение SQLmap, поскольку утилита считается вредоносной на территории РФ. 🔻По мнению следствия обвиняемый создал вредоносную программу WASP 1.0., предназначенную для неправомерного доступа к компьютерной информации, ее уничтожения, блокирования, модификации либо копирования и нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Затем мужчина стал продавать программу на одном из форумов, где его и заметили оперативники и совершили контрольную закупку. Сама программа WASP состоит из трех свободно распространяемых элементов: SQLmap, Apache HTTP-сервер и сканер Arachni. Три свидетеля, а именно закупщик ФСБ и "эксперты" ФСБ утверждали в суде, что считают SQLmap вредоносом — что и послужило основанием для решения суда. ☝🏻Хотя SQLmap — это свободно распространяемый инструмент для тестирования уязвимостей с открытым исходным кодом IT-шника задерживали как особо опасного преступника с помощью спецназа, хотя сам обвиняемый не скрывался и везде указывал свои контакты и продавал утилиту для тестирования на проникновения указывая что она должна использоваться в правомерных целях.🤷🏼‍♀️