Обложка канала

Черный Треугольник 🥀⃤

Чёрный Треугольник. Канал про IT.

Черный Треугольник 🥀⃤

4 года назад
Открыть в
Cisco "окирпичивает" устройства россиян.🤔 В конце октября этого года профильный сетевой эксперт сообщил, что IT-компания Meraki, купленная в 2012 году Cisco, в одностороннем порядке отключила российских клиентов от облачных услуг. ☝🏻Компания заблокировала проданные в стране, а также находящиеся у физлиц точки доступа.все они были вычислены по геолокации. ☝🏻Завершением стало удаленное изменение SSID на «12345-Sanctions». Причём Cisco/Meraki не только взяли под контроль личные устройства клиентов, а ещё удалили устройства из учётных записей клиентов в своих сервисах и потребовали вернуть их производителю без предварительного уведомления и без возврата денег за покупку.🤷🏼‍♀️ ============ ☝🏻В рамках обсуждения на habr, многие усомнились в легитимности этой истории, в частности в издевательском «12345-Sanctions», что мало похоже на межконтинентальную корпорацию. Однако, появились и IT сотрудники, подтверждающие аналогичные случаи с их устройствами Meraki пруфами. На сайте сообщества Meraki в технических форумах нет сообщений о подобном инциденте.🤷🏼‍♀️ Как бы то ни было, никто не отрицает того, что совершить подобное у Cisco/Meraki есть прямая возможность благодаря удаленному доступу к устройствам.