Обложка канала

Черный Треугольник 🥀⃤

Чёрный Треугольник. Канал про IT.

Черный Треугольник 🥀⃤

4 года назад
Открыть в
​​Россия запустила первый спутник группировки «Сфера»🤔 Ответом Илону Маску на систему спутниковой связи Starlink у Роскосмоса стала спутниковая группировка «Сфера» Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов назвал «Сферу» одним из ключевых проектов госкорпорации. ☝🏻«Благодаря ей будет создана самая современная система коммуникаций и мониторинга, включающая как существующую, так и перспективную космическую инфраструктуру»,пояснил он. 🔻Проект «Сфера» анонсировали в 2018 году. Согласно первоначальному плану, в состав группировки должны были войти 542 космических аппарата. 🔻В мае 2021 в госкорпорации уточнили, что система будет насчитывать около 380 спутников, а её финансирование составит 180 млрд рублей. 🔻Однако уже в июне стало известно, что группировка будет состоять из 162 аппаратов из-за ограничений в бюджете. 🔻В июле правительство одобрило половину бюджета «Сферы» — проект получит 95 млрд рублей из требуемых 180. 🔻И вот 22 октября 2022 года запустили один спутник. По состоянию на 5 октября 2022 года компания SpaceX в ходе 65 запусков ракеты-носителя Falcon 9 вывела на орбиту 3449 спутников системы Starlink.🚀