Изобретен универсальный тест на патогены
Вы еще не забыли, что пару лет назад была пандемия? А ведь напоминать о ней нам еще несколько лет будут результаты работ по выделенным тогда грантам.
Не сомневайтесь, пандемии еще будут и эти исследования пригодятся.
💡Новое изобретение
Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) создали диагностическую платформу с органическими флуоресцентными зондами, которые светятся при опознании белком Cas12 инфекционных заболеваний. Да, в приборе используется знаменитая технологии CRISPR-Cas. Только белок не Саs9, за который дали Нобелевку, а родственный ему.
💉Что по характеристикам?
Для определения заразы понадобится 10-20 минут, что дольше, чем экспресс-тесты, но быстрее ПЦР-тестов. Но говорят, что точнее и того, и другого.
После того как прибор запрограммируют и подготовят профессионалы, им смогут пользоваться даже рядовые специалисты без особенного оборудования.
Мы не Росстат, но свои данные иметь хотим. Признавайтесь:
Ставьте ❤️, если не пронесло и вы болели коронавирусом.
Ставьте 🏆, если чаша сия миновала вас.
#коротенько@black_sci