🦑 Мы клали его в салат, а могли выращивать кости
Ломали когда-нибудь кости? Уффф, боль страшная, а еще тяжело их сращивать обратно. Это вам не как в Гарри Поттере: выпил зелья, покорчился одну ночь и пошел воевать с «сами знаете кем».
🧙Но ученые стремятсяк этому.
Чтобы ускорить процесс заживления и даже вырастить новую кость, ученые пытаются с точностью воссоздать формулу коллагена — прочного белкового каркаса, в котором общаются и делятся клетки внутри костей, хрящей и сухожилий.
Пока получается не очень. Поэтому ученые из Калининграда пошли другим путем: не стали синтезировать, а выделили коллаген из кожи кальмара и попытались вырастить в нем костную ткань.
🦴 Притирка прошла быстро.
Сначала коллаген растворили, высушили и получили прочный каркас. Он, кстати, вышел гибкий и растягивался не хуже других. Затем внутрь положили лунки со стволовыми клетками и питательной средой. И началось интересное: уже через 4 дня почти все клетки связались с каркасом, начали обживаться и подавать сигналы, что готовы делиться и восстанавливать ткань.
Шикарная новость для наших сухожилий, ведь состав коллагена кальмара схож с человеческим, он безопасен, да и сам каркас создать несложно. Цена тоже радует глаз, ведь кальмаров и так добывают тоннами.
А пока ученые продолжают выращивать клетки, засыпем их лайками побольше, чтобы их разработка как можно быстрее добралась до чьих-то больных коленей.
#новость
@black_sci