Томограф станет более подвижным с новым ПО
Если вам пришлось хоть однажды полежать в томографе, то вы знаете о пытках обездвиживанием всё. Универсальный софт, разработанный в России, будет давать четкие изображения даже двигающегося объекта. К тому же, он подойдет как к родным отечественным томографам, так и к импортным.
Почему во время томографии нельзя двигаться? Томограф послойно пропускает рентгеновские лучи сквозь объект изучения. Раз послойное – рентгенограмм будет много. Компьютер измеряет их данные и восстанавливает трехмерное цифровое изображение. При этом даже глотание может отразиться на готовой картинке нечеткостями и двигательными артефактами. К слову, КТ используют и в промышленности, если нужно увидеть внутреннюю структуру, например, микросхемы или сварного шва.
Новое ПО работает по-другому. Оно позволяет собрать реконструкцию из небольшого числа проекций. Если картинка некачественная, сканирование можно продолжить. В случае с человеческой томографией это очень экологичная опция: она позволяет контролировать дозу излучения для каждого пациента. А еще в таком томографе можно глотать, шуршать и двигаться.
Самое приятное – новый софт решает проблему с лицензиями на зарубежные томографы. Если есть доступ к сырым данным, аппарат можно снабдить российским ПО.
#новость
@black_sci