Космический пробиотик спешит на помощь
Российские члены экипажа МКС начали изготавливать пробиотик на орбите.
Эксперимент начался в конце февраля после прибытия на МКС корабля «Союз МС-23», на котором доставили контейнер и две помещенные в него емкости: одна из них с сухой смесью и питательной средой, вторая — для воды. После этого порошок экспонировался в условиях радиационного фона и пониженной гравитации.
Ученые предполагают, что в будущем космонавты смогут принимать этот пробиотик во время экспедиций в дальний космос для профилактики дисбактериоза.
#новость
@black_sci