Обложка канала

Black Science

20301 @black_sci

Мы как чёрные дыры. Тёмные, но очень притягательные!

Black Science

3 года назад
Открыть в
​​Таинственный спутник запущен с Байконура На 85% напечатанная ракета, о которой мы сообщали в пятницу, так и не взлетела даже со второй попытки. Но зато этой ночью с космодрома Байконур состоялся любопытный пуск. Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» вывела на орбиту спутник-ретранслятор «Луч-5Х». Это по официальной версии. Но кое-что заставляет в ней усомниться. Спутники «Луч» для обеспечения постоянной связи ЦУПа с российским сегментом МКС весят от 900 кг до 3 тонн. Предыдущие запуски они делили с другими аппаратами. А сейчас «Протон-М» (кстати, похоже что мы рано провожали этот носитель на покой, потому что военные, кажется, нашли ему применение) летит только с одним спутником. Вместе с разгонным блоком ракета может вывести до 3.7 тонн на геостационарную орбиту. Еще тайны добавляет скромное относительно других пусков освещение Роскосмосом и то, что ракету со спутником охраняли сотрудники Росгвардии. Может, это все-таки «Луч», но какой-то особенный? И тогда подсказка в названии аппарата? Даже если и так, оно лишь запутывает. Вряд ли «Луч-5Х» намекает на то, что это какой-то лазерный вундервафель. Технологии приблизились к созданию космических лазганов, но, как нам кажется, еще не вплотную. Максимум, что возможно, так это то, что с помощью названия троллят непосвященных. Как традиционно у российских и советских военных. Чего стоят способная стрелять ядерными зарядами пушка «Гиацинт», миномет «Василек», танк «Рогатка», пуля «Привет», бронежилет «Визит», снаряды «Ласка»... так, стоп. Кажется, мы увлеклись. Выделяется самое мощное неядерное оружие в мире по многим версиям, включая западные — огнеметная система «Солнцепек». Это хотя бы ассоциативно связано с сутью. А вот ее более ранняя версия называлась «Буратино». Как вы думаете, какое назначение у «Луча-5Х»? Давайте поспекулируем в комментариях. #новость @black_sci