Кто был первым футбольным легионером из России?
Все молодцы, все вчера ответили правильно. Как так, ведь такой разброс мнений в опросе? А дело в том, что в футболе все не так однозначно.
Fеdеration Internationale de Football Association (FIFA) была образована еще в 1904 году, но в плюс-минус современный вид пришла после Второй мировой и то не сразу. Так что по их официальным правилам именно футболист «Зенита» Зинченко был первым.
А до Первой мировой на FIFA еще мало кто обращал внимание. Так что можно считать и Михаила Ромма первым легионером. Если считать легионером именно того, кого «забрали» из одного чемпионата в другой. Когда он гостил в Италии, его просто на улице позвали поиграть за местный клуб, зная, что он играл в Российской Империи. Без всей этой трансферной тягомотины тогда дела делались.
А если считать любого подданного одной страны в чемпионате другой, то первым был Ваграм Кеворкян. Он в Империи не играл. Уроженец Кавказского наместничества учился в США, потом переехал в Бельгию, где и начал карьеру игрока. Успел даже поиграть за сборную. Тогда правила «футбольного гражданства» еще не сформировались, так что он собирался выступить и за родную Империю на Олимпийских играх 1912-го года. Но трагически погиб за год до этого в возрасте 23 лет от осложнений после операции по удалению аппендикса.
А вы за кого болеете? Признавайтесь в комментариях.
Палец вверх, если не помните ни одного футболиста, кроме Роналду и Аршавина. Помните больше — жахаем огонечек.
А сердечко жмите просто если любите Black Science.