🏖 К-pop на защите экологии: фанаты корейской K-pop-группы BTS протестуют против строительства угольной электростанции рядом с пляжем, ставшим местом паломничества поклонников музыкантов.
Крупную угольную электростанцию строят всего в 10 км от прославленного пляжа и собираются запустить уже в октябре этого года. Фанатам это, понятное дело, не нравится: они запустили кампанию «Спасите Butter пляж» и надеются, что их сила и влияние помогут «решить самую разрушительную проблему нашего времени — изменение климата».
Использование угля для производства электроэнергии увеличилось в Южной Корее в 2022 году, после того как Европа, избавляясь от российского газа, оттянула на себя значительную часть поставок СПГ, взвинтив цены и подтолкнув Азию возвращаться к углю, о чем мы уже не раз писали.
В итоге, как ожидается, к концу десятилетия на уголь все ещё будет приходиться около 20% производства электроэнергии в Южной Корее, то есть решающая роль этого неэкологичного топлива в энергетическом балансе страны сохранится.
Конечно, кардинально изменить ситуацию фанаты K-pop вряд ли смогут, но это интересный пример того, как к локальной экологической проблеме одного региона удалось привлечь внимание всего мирового сообщества.