Росстат мощно пересчитал доходы с начала года. Вместо прежнего скромного роста реальных и реальных располагаемых доходов в I квартале на 0,1% в годовом выражении, теперь мы имеем в том же квартале рост этих показателей на 3,0% и 4,4% соответственно.
Второй квартал тоже не подкачал: здесь реальные доходы выросли на 5% в годовом выражении, а реальные располагаемые — на 5,3%. Вообще, это нетипичная ситуация, когда рост реальных располагаемых доходов обгоняет рост реальных доходов. По идее это означает, что снизился вклад обязательных платежей (налогов, сборов, процентов по кредитам).
В целом, рост доходов базируется на рекордном за последние 15 лет росте зарплат: в мае реальные зарплаты выросли на 13,3% в годовом выражении, а за пять месяцев с начала года — на 6%. Откуда же такие рекорды в росте заработной платы? Эксперты связывают их с дефицитом кадров на рынке труда и ростом денежного довольствия военнослужащих. При этом вклад социальных выплат и доходов от собственности в общей структуре доходов снижается.
Жаль, что сам Росстат содержательно никак не комментирует пересмотр данных о доходах в десятки раз. Сухая формулировка «уточнены … по итогам разработки квартального баланса денежных доходов и расходов населения» — не в счет. Такая позиция госоргана статистики вызывает много вопросов и не способствует доверительному отношению общества к официальным данным.