Пока российский банковский сектор ожидает рекордной прибыли по итогам текущего года, прибыльность нефинансового сектора продолжает снижаться.
Согласно данным Росстата, сальдированный финансовый результат организаций (прибыль минус убыток) в январе-феврале составил 4155,5 млрд рублей, что на 19,5% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года. В феврале темпы снижения финансового результата составили 17,1% к февралю 2022 года, а в целом отрицательная динамика показателя в годовом выражении наблюдается с июня прошлого года.
Снижение финансового результата в начале года отмечено в таких отраслях, как добыча полезных ископаемых (-50,9% к январю-февралю 2022 года), оптовая торговля (-46,8%), обрабатывающая промышленность (-9,6%), а также растениеводство и животноводство (-13,5%).