В прошлом году российский экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья вырос, по данным ФТС, на 14,8% до $41,3 млрд.
В отсутствии детальных данных по товарным группам для анализа ситуации в российском агроэкспорте приходится ориентироваться на редкие высказывания официальных источников и данные стран-торговых партнёров.
Особое внимание в последнее время привлекает существенный рост поставок в Китай. В структуре российского агроэкспорта в 2022 году на Поднебесную пришлось около 15% (здесь и далее речь идет о стоимостных объемах). По данным главного таможенного управления КНР ввоз продукции АПК из России в Китай вырос в 2022 году на 42,5% до $6 млрд.
Показатели в целом неплохие, однако в будущем явно необходимо работать над диверсификацией экспорта. К сожалению, глобально структура экспорта в Китай пока не изменилась — около 45% приходится на рыбу, 21,2% — на жиры и масла растительного и животного происхождения (здесь речь идет преимущественно о рапсовом масле), 12% — на масличные семена и плоды (в основном это соевые бобы и семена льна), 9% — на мясо и пищевые мясные субпродукты.
Хорошо, что наблюдаются некоторые положительные тенденции в плане наращивания поставок не сырья, а обработанной продукции — так, существенно выросли поставки российского сгущенного молока и сливок ( в 3 раза), фруктовых и овощных соков (в 3,5 раза), джемов, желе, мармеладов (в 12,5 раз), продукции мукомольно-крупяной промышленности (+150,6%), готовых продуктов из мяса, рыбы (+70,3%), но несмотря на столь существенную положительную динамику по этим категориям, речь все еще идет о совсем небольших номинальных объемах, не меняющих глобально структуру экспорта. Из негативных событий также можно отметить сокращение в 7,6 раз поставок достаточно популярного в Китае российского мороженого (из-за проблем с сертификацией и логистикой).
Одной из ключевых задач на этот год и последующие будет уход от сырьевой направленности экспорта и активизация поставок более дорогостоящей продукции переработки.