«Те, кто выжил в катаклизме,
Пребывают в пессимизме…»
Экономическая политика в своем текущем виде постепенно заходит в тупик. Это явно следует из комментариев, которые приводят «Ведомости» со ссылками на участников совещания по экономике у Президента. Выйти из этого тупика вполне возможно, но для этого придется принимать принципиальные решения.
Посудите сами. Глава Минэкономразвития (а с ним, судя по статье, в целом соглашаются и первый вице-премьер, и помощник Президента) указывает на то, что ключевой экономической проблемой сейчас стала стагнация спроса, и низкая инфляция последних месяцев хорошо это иллюстрирует. Кто-то может спросить — о какой низкой инфляции мы говорим, если по итогам года цены выросли аж на 11,9%? Однако никакой ошибки в утверждении о низкой инфляции нет. Просто почти весь прирост цен в прошлом году пришелся лишь на несколько первых месяцев года: за январь-апрель цены выросли на 11,7%. В то же время за 8 последующих месяцев цены выросли всего на 0,2% по отношению к апрелю, при этом трижды была зафиксирована и вовсе дефляция.
В то же время Банк России продолжает бороться с инфляцией, удерживая ставки на высоком уровня при жестких условиях кредитования. «В балансе рисков на 2023 г. превалируют проинфляционные факторы», — приводятся слова представителя ЦБ. Соответственно, ЦБ продолжает бороться с инфляцией дальнейшим зажиманием спроса. В выигрыше от такой жесткой политики ЦБ остаются лишь банки (в основном государственные), прибыль которых во втором полугодии превысила показатели 2021 г.
Представитель ЦБ вроде бы отмечает, что проблемы с потребительским спросом могут компенсироваться ростом и государственного, и инвестиционного спроса. Однако министр финансов на этом же мероприятии указал, что при принятии решений о бюджетных инвестициях власти во многом будут ориентироваться на проекты, которые банки готовы кредитовать. То есть если не будет кредитования, во многих случаях не будет и бюджетных инвестиций.
Что это, если не тупик? Инициативы Правительства по расширению инвестиций по сути если не блокируются, то тормозятся финансовым мегарегулятором. Так что рано или поздно вверху придется принимать трудное, но необходимое решение. Или мы работаем на управляемое сжатие российской экономики, к чему ведет нас ЦБ, или же пытаемся как-то ее расшевелить и попытаться в этот непростой период заложить основу для будущего роста через инвестиции. Но для второго варианта развития событий политику ЦБ надо все-таки менять.