С 1 января 2023 года в России вместо Пенсионного фонда и Фонда социального страхования начнет действовать единый Фонд пенсионного и социального страхования (Соцфонд). Одновременно власти собираются повысить налоговую нагрузку на компании по страховым взносам.
Когда решение о Соцфонде анонсировалось правительством, основной упор делался на то, что это чисто организационное нововведение, которое позволит сэкономить на административных расходах и упростит гражданам и компаниям взаимодействие с госорганами по вопросам пенсий и соцзащиты. Короче говоря, «будет всё то же самое, только лучше». Однако на практике это оказалось не так.
Как выяснилось, бюджет Соцфонда на 2023-2025 годы предусматриваетзначительное повышение предельной величины базы для исчисления страховых взносов на зарплату сотрудников компаний. На 2023 год эту величину предлагается установить на уровне 1,917 млн руб. (что на 22,5% выше действующей предельной базы по взносам в Пенсионный фонд, и на 85,8% выше предельной базы для взносов в ФСС). В 2024-2025 гг. рост продолжится, и единая база составит 2,065 млн и 2,209 млн рублей соответственно.
Это означает, что компаниям практически за всех работников придется платить по максимальным ставкам страховых взносов (30,0%), а воспользоваться сниженной ставкой (15,1%) удастся лишь в отдельных случаях. Вот и получится, что на компании, выплачивающие «в белую» зарплаты высококвалифицированным сотрудникам, нагрузка вырастет. А ведь многие в 2023 году еще будут выплачивать взносы за 2022 год, которые разрешили отложить во II и III кварталах в рамках мер поддержки экономики!
Но похоже, никого не волнует, что у компаний сейчас и так немало трудностей — лишь бы пополнить бюджет Соцфонда и хотя бы на бумаге создать там профицит.