Мониторинг Банка России показал ухудшение динамики финансовых платежей в сентябре
В сентябре динамика финансовых платежей немного ухудшилась по сравнению с августом, указывая на возможное ослабление экономической активности в конце III квартала. Объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за сентябрь 2022 года сократился на 2,5% по сравнению со средним уровнем II квартала, а без учета добычи нефтепродуктов и государственного управления темп снижения составил 4,5%.
В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, снижение объема входящих платежей относительно предыдущего квартала ускорилось до 5,1%.
В отраслях, ориентированных на внешний спрос, сохранился повышенный относительно уровня II квартала объем входящих платежей. Основной вклад, как и в предыдущие месяцы, вносила добыча нефти и газа. В других экспортных отраслях, нефтепереработке и химической промышленности объем
поступлений в сентябре остался ниже, чем в предыдущем квартале.