Что лучше – крепкий доллар или слабый?
В статье в Financial Times выделяется 4 основных причины, почему сильный доллар усложняет жизнь странам с развивающейся экономикой:
💸 Сильный доллар подавляет рост мировой торговли, так как покупательная способность неамериканских валют снижается.
💸 Сильный доллар подрывает кредитоспособность развивающихся стран, долги которых номинированы в американской валюте.
💸 Сильный доллар неудобен Китаю, а то, что плохо для этой страны, негативно отражается и на развивающихся странах, учитывая их связи с китайскими цепочками поставок и спросом на сырьевые товары.
💸 Сильный доллар сегодня станет более инфляционным для развивающихся стран, чем это было в прошлом. Из-за того, что глобальная инфляция в последние годы была очень низкой, так называемый «эффект переноса» валютного курса на цены был небольшим. Сейчас же, когда инфляция растет, обесценение валюты неминуемо подольет масла в огонь.
Странно, правда, что автор не говорит о рисках слабого доллара для развивающихся стран. Хотя для их экономик, часто ориентированных на экспорт, укрепление национальных валют создает значительные проблемы. Не говоря уже о потере конкурентоспособности местных производителей перед международными гигантами — а слабый доллар благоволит еще как импорту. Конечно, не все экономики одинаковы, но тем не менее.
Надо ли говорить, что дискуссия о курсах валют сейчас и в России актуальна как никогда. Только у нас проблема не в сильном долларе, а в необычайно крепком рубле. И вот что с ним делать, пока непонятно. Тем более что ЦБ биться за курс напрочь отказывается.