Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Повышение на 10% пенсий, МРОТ и прожиточного минимума было долгожданным, но затронуло далеко не все выплаты социального характера. В частности, остались неизменными размеры пособий по безработице. Минимальное пособие по-прежнему составляет 1,5 тыс. рублей в месяц. На него могут претендовать те, кто ранее работал неофициально или вообще не работал больше года, имеет стаж менее полугода, закрыл ИП или был уволен с прежней работы за нарушение трудовой дисциплины. Максимальный размер пособия тоже не изменился и составляет 12,8 тыс. рублей в течение первых трёх месяцев и далее не более 5 тыс. рублей ещё три месяца. При этом для получения статуса безработного и соответствующего пособия нужно иметь постоянную регистрацию в месте подачи заявления, реагировать на предлагаемые вакансии, периодически посещать центр занятости, иметь карту «МИР» и т.п. В общем, денег негусто, а условий и требований — хоть отбавляй. Может, именно поэтому зарегистрированная безработица сейчас если и растёт, то крайне медленно в сравнении с масштабом изменений в экономике (сбои в логистике, рост издержек, приостановка производства, уход иностранных компаний). Ну, и не всегда низкая безработица — это благо. В нынешних условиях низкая безработица указывает на риски расширения неформальной занятости как вынужденного способа заработать денег на жизнь в обход государства. Да и никакая структурная перестройка экономики не произойдёт, если не будет увольнений и поиска новой работы.