Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Завтра состоится очередное заседание Совета директоров ЦБ и снова наблюдается практически консенсус у всех аналитиков и сочувствующих. Банк России, как ожидается, снизит ключевую ставку ещё на 1 п.п., до 10% годовых. Напомним, что в прошлый раз сопоставимый уровень ключевой ставки (9,5%) наблюдался в середине февраля, до начала СВО. Возвращение к нормальности? Да вряд ли. Во-первых, и на тот момент ставка представлялась завышенной. По крайней мере если говорить о доступности кредитования для развития бизнеса и строительства инфраструктуры. Об этом много говорилось в последние годы, а последствия чрезмерно жёсткой денежно-кредитной политики мы хорошо ощущаем сейчас, когда разговоры об импортозамещении во многом остаются пока разговорами, так как технологическая и производственная базы для рывка оказались неподготовленными. Во-вторых, сейчас многое изменилось по сравнению с тем, что было в последние месяцы. Курс рубля — за облаками, инфляция — на дне, в том числе по причине такой динамики курса, хотя обвал импорта из-за санкций и ряд серьёзных мер по валютным операциям тоже сыграли свою роль. Проблема, однако, в том, что другой причиной нулевой инфляции является провалившийся, судя по всему, внутренний спрос. Причём не только потребительский, но и инвестиционный. Так что впору уже думать не о том, как ключевой ставкой что-то сдерживать, а о том, как хоть как-то расшевелить экономику. Низкая инфляция особенно хороша тогда, когда экономика параллельно развивается, а не падает. А такие объёмы расходов, которые предстоят в ближайшие годы, тем более с учётом работ по восстановлению ряда территорий, в условиях жестких денежно-кредитных и бюджетных ограничений просто невозможны.