Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
«Копить нельзя расходовать» В «Ведомостях» обсуждают, какое же новое бюджетное правило придумает Минфин к июлю. То ли теперь деньги будут копиться в «дружественных» валютах, то ли объемы накоплений перестанут привязывать к ценам на нефть… Ясно лишь одно: пока что у Минфина достаточно твердые намерения на то, чтобы накопительство хоть в каком-то виде продолжилось. О чем, собственно, Антон Силуанов заявлял уже не раз. Очень уж трудно Минфину отказаться от стереотипа о том, что часть дохода бюджета обязательно надо откладывать. И даже недавняя ситуация, когда эти многолетние накопления в одночасье заблокировали, не особо-то на это повлияла — ну разве что копить в долларах и евро Минфин теперь не предлагает. А ведь практика такого систематического выкачивания денег из экономики в копилку уже «помогла» нам тем, что нынешнюю ситуацию мы встретили со слабо развитой инфраструктурой и с практически проваленным импортозамещением. Сейчас все это нужно наверстывать, иначе ни о каком восстановлении экономики, занятии высвободившихся ниш на рынке и росте доходов не может быть и речи. В текущий ответственный момент бюджетное накопительство принесет гораздо больше вреда, чем раньше. В нынешний период абсолютно нормально иметь дефицитный бюджет, а средства ФНБ нужно активно направлять на развитие инфраструктуры и создание тех самых новых возможностей для бизнеса, которые позволят поднять экономику. И вообще, а слабо Минфину разработать такое правило, где в периоды с ожидаемыми темпами роста ВВП страны ниже среднемировых будет закреплена обязанность расширения инвестиционных расходов бюджета и предоставления в большем объеме стимулов для частных инвестиций? А когда темпы роста превысят хотя бы этот ориентир, вот тогда пусть задумываются о накоплениях…