Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Кажется, что немного. Но на самом деле, на всю сферу деятельности в области информации и связи приходилось в прошлом году 0,67% объёма потребления электроэнергии в стране. На сферу строительства ненамного больше — 1,11%. Во многих регионах объём потребляемой энергии меньше, чем потребляют майнеры. Так, на Республику Алтай или Чукотский автономный округ вообще приходится лишь по 0,07% общероссийского объёма потребления электроэнергии. На более крупные регионы тоже зачастую приходится меньше, чем на майнинг. Например, на Псковскую область — 0,20%, на Чувашию — 0,47%, а на Смоленскую область — 0,6%. Но переживать из-за всего этого не стоит. Энергомощности в стране избыточны. При этом в Сибири есть огромный потенциал безуглеродной и дешёвой гидроэнергетики. Так что при разумном подходе можно и больше майнить.