Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Новая программа льготного ипотечного кредитования строительства частных жилых домов своими силами (без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками) вызывает массу вопросов. ❓Это точно льготная программа, когда кредит под 9% можно получить, если построишь дом сам, причём всего за 12 месяцев (к этому моменту надо уже право собственности зарегистрировать)? Напомним, что под 9% сейчас можно получить льготную ипотеку на покупку жилья в новостройках, и самому их строить не надо. И даже эта программа рынок не спасает. ❓Как сильно вырастет «серый» рынок в сфере частного домостроения? И точно ли это то, что нужно государству? ❓Захотят ли банки связываться с такой программой? Ведь рисков у проектов строительства домов «своими» руками гораздо больше, чем когда стройка ведётся профессиональными компаниями. ❓«Запуск новой льготной ипотечной программы позволит большему количеству россиян улучшить свои жилищные условия», — говорится на сайте Правительства. Насколько большему? Многие ли россияне могут сами дом построить? В общем, мера из разряда «каждый должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына». Интересная, конечно, но вряд ли масштабная. Хотя стоит признать, что Правительство, пусть и изысканно, но хоть пытается найти способы поддержать стройку. А вот почему Банк России не беспокоится о происходящем на ипотечном рынке — большой вопрос. Если действительно есть задача повышать доступность жилья, ставки нужны не только низкие, но и стабильные, а не высокие и волатильные.