На днях правительство ввело отсрочку платежей по бюджетным кредитам для регионов. По новым правилам, в 2022 году платежи можно не вносить совсем, а в 2023 и 2024 гг. регионам будет достаточно заплатить по 5% от суммы задолженности (остальное можно будет выплатить в 2025-2029 гг. равными долями). При этом регионы, готовые взять отсрочку, должны направить высвободившиеся у них средства на инфраструктурные проекты.
Чем хороша эта идея? Прежде всего тем, что выплаты в счет погашения бюджетных кредитов не просто уйдут в федеральный бюджет, а будут направлены на развитие региональной инфраструктуры, которая в текущей обстановке имеет немалые шансы остаться недофинансированной. Только в 2022 году плановый объем погашения бюджетных кредитов должен был составить 67,9 млрд руб., а если прибавить к этому выплаты за 2023-2024 гг., то сумма получается весьма существенная. Ну а развитие региональной инфраструктуры — это и возможности для местного бизнеса, и новые рабочие места, и рост налоговой базы.