Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Недавно в Совете Федерации предложили исключить поставки яблок, превышающие объем урожая в месте происхождения яблок, в рамках борьбы с нелегальным импортом прежде всего польских яблок. До 2015 года почти 40% экспорта польских яблок приходилось на Россию. Впоследствии же после введения продэмбарго объемы снизились, однако эти же яблоки через третьи страны порой таки все равно к нам попадали. Польша, конечно, все эти годы пыталась диверсифицировать свои экспортные каналы, но грядущий продовольственный кризис мировому спросу именно на яблоки не очень способствует. И вот Египет, на который приходилось в 2021 почти 17% польского экспорта яблок, заявил, что скорее всего примет в этом году меньше продукции, поскольку приоритеты сдвинулись в сторону зерновых. Видимо, предвидя метания польских фермеров, наш СФ и решил подсуетиться. Так сказать, не газом единым. И все бы ничего, но принимаемый закон вряд ли особо поможет. Да и тут скорее надо задуматься, а почему со всеми этими логистическими и законодательными проблемами ритейлерам все равно выгоднее придумывать схемы и закупать польские яблоки, чем связываться с нашими фермерами? Ответ простой: по оценкам участников рынка, себестоимость производства отечественного яблока — от 20 руб/кг, а польского — от 8 руб/кг… Вот показатель, на изменение которого необходимо направить энергию. Если себестоимость наших яблок сделать близко к польской, тогда искать обходные пути и закупать польские яблоки никому и не понадобится. Примечательно, что по производству яблок в мире в 2020 году Россия была на 8-ом месте, произведя около 2 млн т яблок (данные FAO) — вроде и неплохо, но та же крохотная Польша при этом заняла 4-ое место (собрав 3,6 млн т). Одновременно Россия оказалась мировым лидером по импорту яблок, завезя 651,5 тыс. т — т.е. во внутреннем потреблении нам своей продукции не хватает. Но главная проблема, о чем мы уже не раз писали — отсутствие возможности сохранить даже высокий урожай, из-за чего мы так зависимы от импорта. Так что сейчас акцент надо делать не столько на том, как насолить полякам, а как помочь отечественным аграриям, чтобы увеличить наш урожай и не дать ему пропасть…