Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет… … Малозамеченным осталось пятничное высказывание министра экономического развития М. Решетникова: «Существенное замедление инфляции говорит о том, что спроса в экономике нет. На фоне этого появились опасения, что мы можем сорваться в дефляционную спираль, когда сокращение денег в экономике приводит к сокращению производства и снижению цен». Что же ЦБ? ЦБ хотя и начинает с заметной неохотой говорить о необходимости обеспечения доступности кредитных ресурсов для компаний для «структурной трансформации» и расширения предложения, в текущем замедлении роста цен предпосылок для ухода от жесткой денежно-кредитной политики там пока не видят. «Наблюдаемая сейчас динамика цен в какой-то мере является оборотной стороной значительного «перелета» многих цен в марте. Вы помните, какой был темп роста цен в марте», — объясняла нам недавно Э. Набиуллина. Немудрено, что возникают большие вопросы: почему видения экономических процессов столь различны в двух ведомствах? Почему в одной и той же ситуации одни просто радуются, что «проинфляционные риски сейчас заметно снизились», а другие уже опасаются «дефляционной спирали»? Не пора ли хотя бы сейчас, в столь непростое для страны время, наладить диалог и выстроить единую стратегию ответа на экономические вызовы, которые будут с нами ещё, очевидно, не один год? А пока что Минэкономразвития описывает сценарные условия развития российской экономики на ближайшие годы таким образом, что поддержки экономики со стороны ЦБ нет и не предвидится. И неудивительно, что по прогнозу министерства, в 2022-2025 годах наша экономика продемонстрирует классический «отрицательный рост» — и в целом по итогам периода сократится на 3,2% по сравнению с уровнем 2021 года. Так что воз, который все эти ведомства должны бы тянуть вперед, не только не продвинется, а еще и назад отъедет.