Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Впервые за долгое время Россия столкнулась с миграционным оттоком населения — на уровне 42 тыс. человек в январе-феврале 2022 года. Вероятно, в марте эта тенденция только усилится (данные выйдут в начале июня). Тем самым, миграция перестаёт выполнять функцию по восполнению убыли населения при низкой рождаемости и высокой смертности. Похоже, что и в области демографии России предстоит заниматься воспроизводством за счет внутренних ресурсов, а не за счёт притока мигрантов. Видимо, с этим связано очередное обращение В. Путина к теме многодетной семьи (с 3-мя и более детьми). По его словам, многодетная семья «востребована нашим современным развитием, должна утвердиться как норма, как ценностный ориентир для общества…». Сейчас многодетными являются около 10% семей с детьми в России, при этом более 40% многодетных семей относятся к малоимущему населению. К сожалению, пособия для семей с детьми, которые теперь предоставляются с учетом имущественного положения, не позволяют всем многодетным семьям поддерживать достойный уровень жизни. Поэтому возникает вопрос, как же власти будут добиваться массовой многодетности? Есть путь, связанный с усилением позиций среднего класса, когда рост уровня жизни способствует повышению рождаемости. Но, кажется, пока мы идём по другому пути — когда повышение рождаемости связано, скорее, со снижением отдачи от образования, а также занятости женщин и/или обусловлено культурными или религиозными традициями отдельных регионов.