Снижение ключевой ставки Банка России — решение, которое было единственно правильным в текущих условиях. Никакого смысла держать ставку на повышенном уровне, наблюдая снижение кредитования и падение потребительской активности в экономике, не было. Не разделяем оптимизма ЦБ относительно снижения инфляции в ближайшие 2 года до уровня 4%, но, наверное, с таким прогнозом нашему центральному банку психологически проще идти на снижение ключевой ставки. Ведь он уже успел приучить всех нас к тому, что основным ориентиром для него является инфляция.
Тем не менее, именно инфляция сейчас представляется самым меньшим злом для российской экономики. В пресс-релизе Банк России пишет о том, что внешние условия для российской экономики остаются сложными, что значительно ограничивает экономическую активность. Рассчитывать на какие-либо улучшения в этом направлении в ближайшее время не приходится. А значит, риски для экономики будут сохраняться, а где-то даже нарастать. Банк России упоминает в своем пресс-релизе процесс структурной трансформации, но дипломатично избегает упоминания неизбежных последствий этого процесса в виде роста структурной безработицы и издержек для бизнеса. А для преодоления этих проблем одного снижения ставки будет маловато, необходимы дополнительные инструменты поддержки процесса перестройки экономики. В том числе и со стороны монетарных властей.