Минфин и Минцифры на днях предложили упростить доступ к мерам поддержки ИТ-сектора, которые были введены в марте — это возможность взять кредит по ставке 3% годовых, освобождение от налога на прибыль и от ряда проверок на 3 года, гранты разработчикам софта и т.д. Если раньше было установлено, что доступ к этим мерам должны иметь только компании с 90% выручки от ИТ-деятельности и не менее 7 штатными сотрудниками, то теперь предлагается снизить критерий по выручке до 70% (заодно пересмотрев методику расчета в пользу бизнеса), а критерий по сотрудникам отменить.
Похвально, конечно, что нашумевший «ИТ-маневр» министерства не бросили в неработающем виде, а стараются более-менее оперативно скорректировать. Однако то, что первоначальные критерии отсекут значительное число ИТ-компаний от поддержки, было понятно сразу. И не лучше ли было с самого начала установить не драконовские, а реальные условия доступа компаний к мерам поддержки, чем «маневрировать» вот таким образом? В конце концов, цель ИТ-маневра — развитие бизнеса, а как минимум месяц, в течение которого компании могли бы пользоваться этой поддержкой, уже потерян.