Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Так вот просто все устроено у господина Силуанова. Только лишь президент объявил о мерах поддержки населения, как министр финансов тут же выступил с комментарием, что все новые социальные обязательства, кроме уже объявленных президентом (ну еще бы он тут покритиковал), брать надо с осторожностью, а лучше вообще не брать. Вот если регионы что-то хотят, пусть сами и делают. «В основном социальная поддержка населения — это региональные полномочия», — вот слова министра. Судя по всему, министр явно имеет в виду, что и объявленных мер уже достаточно. Нечего населению губу раскатывать. Потому что кому как не ему знать, что у регионов на расширение соцподдержки денег-то и так немного. И даже в долг они взять толком не могут — слишком все зарегулировано на федеральном уровне. Примерно то же мы всегда слышим от Минфина и когда запрашиваются деньги на развитие. Что вы, какие проекты, это выпадающие доходы. И вообще вот у нас кубышка есть, туда и положим. Однако такие процессы, как восстановление и развитие, очень плохо сочетаются с жадностью. Зато вот от стабильности до стагнации, как мы знаем, всего один шаг.