Еще и двух месяцев не прошло с момента, как Правительство обсуждало снижение страховых взносов, но, похоже, делать это уже передумали. В Госдуму внесен законопроект, который по замыслу должен упорядочить начисление страховых взносов — вместо трех видов взносов сделать единый платеж, вместо множества разных тарифов — несколько вариантов льгот.
Упорядочивать эту систему, обросшую множеством норм и исключений, конечно, надо. Но вот только вместе с «упорядочиванием» в законопроекте оказались и другие положения, которые совсем не связаны с поддержкой бизнеса. Для малого бизнеса, например, предлагается бессрочно закрепить ту систему взносов, которую сделали в 2020 году (где часть зарплаты в размере МРОТ облагается взносами по 30%, а все, что выше — по 15%), то есть о дополнительном снижении речи не ведется.
Еще один «подарок» приготовлен для работодателей, которые привлекают сотрудников по договорам гражданско-правового характера (сейчас такие выплаты не облагаются взносами в ФСС) — суммы выплат по этим договорам подпадут под полное обложение взносами. Аналогичная история будет и с привлечением иностранцев (где часть выплат не облагается взносами в ФОМС).
А для большинства работодателей под вывеской унификации взносов предлагается фактически увеличить выплаты, которые вносятся за высококвалифицированных сотрудников. Ставки взносов оставлены теми же, но установление единого уровня зарплаты, до которого взносы платятся по основной ставке 30% (сейчас таких уровней два — один для ПФ, второй для ФСС), приведет к тому, что нагрузка на часть зарплаты возрастет.
Зато, как заявляют авторы законопроекта, у работодателей теперь будет меньше платежных поручений, снизятся административные издержки на уплату взносов и вообще появится возможность «формирования бизнес-планов на долгосрочную перспективу». Но после всех «налоговых донастроек» последних лет верится в это с большим трудом.
Что же касается снижения взносов, то видимо, все так и ограничится только их «антикризисной» отсрочкой, которую через 12 месяцев придется выплачивать…