«Принятое правительством решение позволит бизнесу сэкономить 1,6 трлн рублей за II квартал»… «Это абсолютно беспрецедентный объем поддержки, который бюджет предоставляет нашему реальному сектору экономики, нашим предприятиям»…
Так радостно рапортует нам Минэкономразвития о введении отсрочки по уплате страховых взносов за II и III кварталы этого года с переносом платежей на 2023 год.
А если называть вещи своими именами, то бюджет не экономит эти деньги, а соглашается получить их чуть позднее. При этом беспрецедентной поддержкой бизнеса у нас является отсрочка платежей, ибо снижения платежей практически не происходит.
А что такого случится в 2023 году? С чего бизнесу так захорошеет, что страховые взносы за два года ему будет заплатить раз плюнуть?
Отсрочки платежей важны и нужны. Но все-таки хотелось бы, чтобы не они, а реальные меры по снижению налоговой нагрузки были беспрецедентными мерами, позволяющими бизнесу сэкономить.