Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Мир изменился, а ЦБ не меняется. Да и не хочет. Во-первых, судя по тону, руководство ЦБ как будто оправдывается перед кем-то за то, что ставку так сильно понизили. Мол, мы бы ни за что, но вот приходится. Судя по всему, внутренне инфляция так и осталась самоцелью, пусть внешне об этом в ЦБ стали меньше говорить. Во-вторых, непонятно, в ЦБ руководство само обманывается или нас хочет обмануть? Ну вот мы видим много правильных слов про то, как важно не пережимать спрос ради низких темпов роста цен. Но о какой структурной трансформации-то можно говорить при ключевой ставке в 14% годовых??? Структурная трансформация при таких ставках невозможна. Точка.